Сегодня 18.04.2024

Социальная сеть для общения рускоязычных жителей Канады

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Канада vs Аргентина. А может в Канаду через Аргентину?

Опубликовано: 2761 день назад (29 ноября 2014)
Блог: Канада
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Доброго здравия уважаемые участники группы. Так сказать леди и джентельмены.

Назрел у меня вопрос сложный к людям сведующим и опытным, направьте если не затруднит.

Вводная. (будет много лирики)
Получилось так, что родился я в семье "рабочего класса" в дивной стране РСФСР, богатой, сильной, страшной стране, с суровым климотом и такими же гражданами. Но прошли годы, я вырос, и оглянувшись в 18 лет увидал разлагающийся труп державы, лживую историю и позабытую культуру моей нации и забитых/зашуганых граждан. Лишь климат оставался таким же суровым.
Увиденная картина огорчала, хотелось действия и изменений к лучшему. Новые "цари" обещали вернуть былое величие.
Шли годы, я закончил техникум и институт, устроился на весьма хорошую (по местным меркам) работу, начал строить семью, и искать пути самосовершенствования и роста, изучал варианты открытия собственного бизнеса... За это время многие жизненные ценности и принципы пересмотрелись и изменились не один раз...
Всё это достигалось постепенно и не один год. Не могу сказать что было легко, но и на удары судьбы жаловаться не могу. Всё шло своим чередом, по заслугам.
Каждый год, в декабре, для себя, я подводил итоги, что достиг, что изменилось, почему и как это было, ставил задачи на год грядущий...
И вот 3й год подряд я упираюсь в одно и тоже, в осознание того что выше вырасти в этой стране нельзя. Будущего тут нет. Из года в год соц поддержка становится паршивей, инфляция больше, услуги хуже, коррупции больше и т.д по тексту... Стало несколько страшно за семейное будущее,..
Перетряхнув прожитую пятилетку от 18-летия до дня сегодняшнего пришёл к выводу что надо бы уезжать из этой страны, ибо впереди свадьба, а за ней ипотека, дети и толстенький слой жирка через пару лет, который тебе тонко намекнёт - "Володя, куда ты намылился, у тебя вон какой груз ответственности?".
Отсюда последовал вывод: настало время позаботится о себе и своём будущем, позже будет поздно.

В поиске страны для иммиграции выбор пал на Канаду. Всем устраивает, вопрос оставался в том, устраиваю ли я Канаду?

Что имеем по факту.
Бухгалтер в штате Ювелирной компании.
Возраст 23 года.
Без судимостей.
Школьные базовые знания французского языка.
Помолвлен.
Детей нет.
И вторая половинка.
Учительница иностранного языка (английского) в младших классах, Владеет свободно.
Работает менеджером отдела продаж
Возраст 25 лет.
Без судимостей.
Детей нет.
В ближайшие 5 лет планы завести детей, взять ипотеку на квартиру, освоить английский и выбрать, а затем начать осваивать смежную или дополнительную специальность с оглядкой на востребованность оной в Канаде.

Как видим в топ 10 на получения гражданства мы пока не попадаем.
Но двигаться нужно.

Прокручивая всё это в голове вспомнил как товарищь предлагал пару лет назад подумать об эммиграции в Аргентину. Тогда я посмеялся, но запомнилось. Поразмыслив пришёл к выводу - "а почему бы и нет?"

Гражданство получить существенно проще чем в Канаде, получив его появляется шанс безвизового посещения большинства стран Северной и Южной Америки, в том числе и Канады (это если не путаю).
Страна развивающаяся, в своих гражданах так же заинтересованная как и Канада. Уровень жизни, по моим меркам, существенно лучше чем в РФ и не сильно хуже Канады. И если вся сложится удачно, то перебраться из Аргентины думою проще будет?
Минус в том что язык иной изучать придётся - испанский, но мне всё равно с ноля начинать, супруге проще.

Отсюда вопрос.
В каком направлении двигаться?
Сразу вострить лыжи в Канаду или всё таки попробовать сначала в Аргентину?
Я понимаю что выглядит это как жуткая авантюра, так и есть, но жить в этой стране труднее год от года.

Поругайте, подскажите, поправьте если можете.
Жду Ваших мыслей господа.

С уважением, Владимир.
Болтаем на свободную тему на английском | Образование
Толя Иванов # 29 ноября 2014 в 23:18
Владимир, хорошо написал, молодец! Тоже работаю в этом направлении (я имею в виду Канада).
Юлия Гольцова # 29 ноября 2014 в 23:18
Владимир, лично мое мнение, что распыляться не стоит. Если вы решили, что Канада - это страна для вас, пытайтесь попасть в нее. Как говориться, за двумя зайцами....
На вашем месте я бы пыталась попасть в Канаду по программе Манитобы. Ваша невеста должна быть главной подающей - ее знание языка сыграет роль. Пока вы ждете - учите английский, копите деньги и изучайте канадскую бухалтерскую систему или приобретите рабочую профессию.
Владимир Куткевич # 29 ноября 2014 в 23:18
По программе Манитобы? Это где ты убеждаешь иммикграционного офицера что ты знаешь что делаешь и едешь работать в конкретное место, по конкретной специальности на нный срок? Так?
Это если я не путаю
Ольга Фролова # 29 ноября 2014 в 23:18
Ничего плохого не хочу сказать про Канаду, но одни знакомые переехали сюда из Аргентины. Жалеют...
Евгений Котляр # 29 ноября 2014 в 23:27
Если принципиально не важно куда ехать, то ехать надо туда, куда проще! Это моё мнение.
За Канадой начнете гнаться , подтягиваться под условия программ, а их будут ужесточать или убирать. В итоге дома ничего не добьетесь, так как будете все время в ожидании, и может так получиться что никуда и не уедите.
Да и вообще получение паспорта страны, у которой с Канадой безвизовый режим, это хороший шаг.
Владимир Куткевич # 29 ноября 2014 в 23:29
Ольга, А можно подробней?:)

Евгений, В целом начинаю придерживаться той же точки зрения. Да , в Канаду хочется сильно, но если Аргентина вправду так хороша, то я только за. Супруга так же согласна .Главное проблему трудоустройства и жилья решить. а на разведку съездить в Канаду думою успеем.
Гнаться за Канадским паспортом реально страшно именно из-за ежегодного ужесточения правил, как то в голове отложилось что "свободные граждане" (читай семья с "заначкой" и амбициями без родни, друзей и работы в этом краю) там нужны гораздо меньше чем приехавшие по рабочей визе, а мы в данный момент не обладаем выходами на работодателя. Да и жильё там не самоё дешёвое, хотя думою зависит от конкретного места.Признаться меня всегда большего всего манила Альберта (Калгари). В Аргентине с жильём чуть проще, с работой хуже...
Штудирую законодательства обеих стран.
Ольга Фролова # 29 ноября 2014 в 23:33
Владимир, Увы, более подробной информации для сравнения у меня нет, поскольку знакомые неблизкие. Просто кто-то поделился в разговоре.

Я сама уже пару лет интересуюсь Аргентиной, пока только в качестве поездки для ознакомления страной. Насчет зарплат и работ...Читала на Linked-In в одной из дисскусий, что для преподавателей англ. языка (у меня 15 лет стажа преподавательской деятельности), даже для носителей языка, в Аргентине больше 15 долларов в час оплата не светит. В Галифаксе, где я живу, оплата варьируется от 20 до 50 в час.

В прошлом году с мужем (он канадец азиатского происхождения) ездили в Калгари (увидела вы его упоминали). Разница в психологическом климате приличная! Да, и с точки зрения финансов, судя по всему, жизнь подешевле. Хотя бы с точки зрения НДС. В Калгари он 5%, а у нас 15%!

Сама уже почти 9 лет живу в Новой Щотландии и хорошо знакома с проблемами иммигрантов, поскольку 3 года работала в организации, занимающейся их поддержкой. Если интересно, зайдите на сайт http://www.isisns.ca/. С интересом познакомилась бы и с вашими находками по Аргентине.
Толя Иванов # 29 ноября 2014 в 23:35
Ольга, здравия! Что значит, разница в психологическом климате прилична? В Калгари Вам больше понравилось, чес в Н. Шотландии? Я просто думаю уехать в Калгари или Торонто
Ольга Фролова # 29 ноября 2014 в 23:35
Игорь, здравствуйте! И Торонто, и Калгари (в отличии от Галифакса) гораздо более многонациональны и, соотвественно, в чем-то терпимее по отношению к иммигрантам. Это облегчает и процесс найма на работу (потому, что знают, что акцент не влияет на твои умственные способности), и повседневное житье-бытье.

Живу здесь 9 лет, преподаю английский - 15. В Калгари на мой вопрос о stampede (укрощение быков), удивились и спросили " А разве вы не отсюда?", когда в НШ до сих пор спрашивают " А вы откуда?". И несмотря на все тренинги, которые проводятся по обучению местного населения, как быть добрее к иммигрантам, дело двигается с трудом.

Мой муж, будучи привезенным в Канаду из Гонконга в 5-ти летнем возрасте и прожив в НШ всю жизнь, не может забыть поездку в Альберту и постоянно говорит, что там он себя чуствует гораздо комфортнее. Наверное, это что-то значит...

Хотя, если хотите получить больше навыков в "правильном" английском, здесь, возможно, лучше. Население более однородное. Но "правильный" английский" сейчас и дома, не отходя от компьютера можно выучить, правда?
Владимир Куткевич # 29 ноября 2014 в 23:39
Ольга,
Доброго здравия!
Запропал я тут, с праздниками нашими, извиняюсь.

По Аргентине пока сам ознакомляюсь только, нашёл русскоязычный форум наших эмигрантов, позже ссылку скину, сейчас с телефона пишу. Там более менее свежая информация.
В целом пишут что ЗП ощутимо ниже чем в Северной Америке, но и цены ниже. Все сейчас тоже отходят от кризиса и хают правительство. Самые большие проблемы при эмиграции это жильё, цены на аренду квартиры/комнаты сильно разнятся в зависимости от района города.
Многие арендуют комнаты у местных. Цены на жильё примерно как в России (НЕ в Москве), только за эти деньги ты покупаешь квартиру, а не клетушку в которой ещё ремонт делать на такую же сумму надо. Так же можно купить участок земли с домиком на окраине города, цены примерно одинаковые как и на квартиру.
Те кто там живёт лет 10-20, те в восторге и по сей день, те же кто приехал год-два назад, плачутся что не лучше чем в России, мол те же проблемы - работать надо на чужого дядю, за гроши. Что впрочем не удивительно.
Как и везде, работая клерком в офисе по 6 часов будешь получать больше раза в два, чем, например, водитель работающий по 12 часов.
Тем кто имеет образование хорошее советуют ехать в Канаду или Штаты, мол там лучше, зп толще, жизнь ярче и лучше, но как правило это пишут "недавно прибывшие" и больше ни где не жившие.
Что характерно, местные к эмигрантам относятся на удивление лояльно. Самыми доступными способами эмиграции (для меня) это естественно через обучение (лучше ехать на год-два) или рабочая виза (по приглашению). Это даёт возможность получить DNI с которым можно спокойно работать. Гражданство получишь только через 3 года постоянного проживания. Правда заявку могут рассматривать ещё 1.5 года, зависит от судьи у которого ваше дело. Хороший адвокат может ускорить процесс. В среднем, хорошей зп для спокойной жизни считается 1800$ в месяц. Но на такую работу без опыта и рекомендации (а лучше всего приглашения) весьма сложно устроится.

Всем очень нравится атмосфера этой страны, культура и климат, в остальном же всё более прозаично.
Канада же подкупает своей фундаментальностью и стабильностью.

А с какими трудностями сталкиваются эммигранты в Канаде? В основном?
Юлия Гольцова # 29 ноября 2014 в 23:41
Ольга, меня заинтересовало ваше описание визита в Калгари. Мне кажется, что то что вы с мужем почувствовали во время визита, это разница между западом и востоком. Почему-то люди на западе более дружелюбные, чем на востоке. Безусловно, в Калгари, наверно, каждый четвертый иммигрант, поэтому на акцент никто не обращает никакого внимания.
Ольга Фролова # 29 ноября 2014 в 23:42
Владимир, спасибо огромное за ваш содержательный ответ! Здорово, что у вас уже накопилось много информации по обеим странам. На самом деле, информации никогда не бывает много,а особенно перед тем, как сделать такой важный шаг как иммиграция. Те пути иммиграции в Аргентину, что вы описали, в принципе возможны и здесь.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются иммигранты, это, конечно, недастаточное знание языка, культурная адаптация и поиск хорошей работы. Уровень английского должен быть не ниже продвинутого (IELTS 6.5 и выше), чтобы более-менее быстро найти что-то для начала в смысле работы. Агентства для иммигрантов бесплатно предлагают курсы английского для постоянных жителей, а вот студентам или временным работникам такой возможности не представляется.

Чтобы влиться в канадский образ жизни уходит около 3-х лет. Канадцы в основном люди доброжелательные, но понятие "близкий друг" в корне отличается от нашего. Большинство иммигрантов тусуется в своей среде, не смешиваясь особенно, но все зависит от человека, конечно!

С работой в нашей провинции непросто. Возможно, в крупных городах лучше, не могу сказать.Да, и вообще, все зависит от специальности. Минимальная зарплата в НШ где-то около 10 долларов. Что бы жить ОК, тысяч 70-80 в год иметь надо. Если у обоих супругов зарплата в районе 40 тысяч в год, в принципе, в нашей провинции можно прожить. Хотя, опять же, все зависит от семьи и ее потребностей. Вот хороший сайт, где можно посмотреть перспективы в своей профессии http://www.workingincanada.gc.ca/home-eng.do;jsession...
Ольга Фролова # 29 ноября 2014 в 23:44
Юлия, спасибо за ваш комментарий! Я с вами полностью согласна. Разница в двух побережьях разительна! Хотя, как говорится в том анекдоте: "Не путайте туризм с иммиграцией!" :-) Одно дело там провести неделю, а другое отправиться на постоянное жительство...
Владимир Куткевич # 29 ноября 2014 в 23:46
Ольга, Вам спасибо за развёрнутые ответы.
Кстати, об Аргентине забыл упомянуть одну особенность - ребёнок, рождённый на территории Аргентины, автоматически становится гражданином этой страны, и родители имеют полное право подать документы на оформление ПМЖ и гражданства (если родители не расписаны, то гражданство получит только мать), при этом так же могут претендовать на гражданство и бабушки с дедушками.

Вот обещанные ссылки http://www.argerusa.com/ весьма подробный и более менее активный сайт с хорошим форумом, и http://www.rusforum.com.ar/index.php?s=d85459ca51be2f.. форум менее активный, но по своему интересный.

По поводу информации Вы верно подметили, её много не бывает, посему с Вашего позволения полюбопытствую ещё немного.
Вы упомянули что для иммигрантов курсы английского бесплатны, но на сколько они эффективны, т.е. каков уровень обучения?
И, если не затруднит, сориентируйте по ценам?
Квартирный вопрос, примерная стоимость покупки/аренды жилья в Вашей провинции?
Какова квартплата?
Стоимость общественного транспорта и бензина?

Вопросов в общем тьма, поэтому постараюсь задавать планомерно, а не скопом, иначе можно целый трактат написать на тему "как живут в Канаде":))

P.S.: Ко мне можно на ты:)
Ольга Фролова # 29 ноября 2014 в 23:47
Владимир, добрый вечер! Спасибо за ссылки. С интересом посмотрела на сайты - информации там прилично. Буду изучать :-)

Со мной тоже можно на ты, в английском мы здесь уже и так все привыкли к безличному YOU :-)

Я в свои документы на этом профиле загрузила некоторую статистику от официальных источников (по поводу квартплаты и всего прочего). Если буду проблемы доступа к документам, дай мне знать. Я могу прислать их обычным сообщением.

От себя могу добавить, что все расходы индивидуальны и меняются от провинции к провинции. У нас, например, бензин сейчас стоит в районе $1.30. Хотя в пятницу может подняться или опуститься. Интересно, как все колебания происходят по пятницам...

Билет в общественном транспорте стоит 2.25 для взрослого, при покупке нескольких билетов цена около 1.80. Когда садишься в автобус, можно попросить трансфер и при этом объехать весь город, меняя и автобусы и виды транспорта (у нас тут еще и паром ходит). Очень удобно! Автобусы ходят довольно строго по расписанию, и если прпутсишь свой, придется минут 30 ждать.

С квартирами- напряженка. Складывается ощущение, как-будто хотят намеренно людей в дома переселить. Аренда довольно приличной квартиры стоит в районе 1100 - 1500 долларов (с кухней с гранитом, всеми прибамбасами - СВЧ, холодильник, плита и т.д., пару спален, ванна и жилая комната). Туда же включена стоянка. Часто свет и вода включены в стоимость аренды. На следующем сайте можно найти более детальную информациию по жилью (покупке и аренды) http://www.realtor.ca/splash.aspx.
Ольга Фролова # 29 ноября 2014 в 23:47
Владимир, продолжаю :-)

Если решили купить дом, нужно будет взять ссуду в банке. Выплаты растягиваются на годы (25 - 30 лет), и здесь тоже все индивидуально. Многие иммигранты сразу же по приезде начинают строить кредитную историю. От нее зависит дадут ли ссуду или нет. За свет и воду платим раз в два месяца. Стоимость воды - 0.50 центов за литр. Электричество стоит 0.14 центов за киловатт.

Как я уже говорила, курсы для иммигрантов совершенно бесплатны. В организации, где я работала, качество обучения хорошее. Иногда, бывает, приходиться подождать прежде чем вас зачислят на курс, но чем выше уровень владения языком, тем быстрее ты попадешь в группу. Кроме того предлагаются совершенно разнообразные дополнительные семинары и по развитию своего бизнеса, и по навыкам общения, и по культурным аспектам проживания в Канаде. Плюс, есть и курсы онлайн для тех, кто уже был одобрен для иммиграции, но все еще находится у себя в стране (http://online.isisns.ca/course/category.php?id=46). По-моему, неплохо!
Владимир Куткевич # 29 ноября 2014 в 23:49
Ольга, так так, ссуду в банке? Это интересно, каков минимальный срок работы на территории Канады, для получения ссуды? И средний процент? Если известно конечно.
И вопрос, который думою волнует всех потенциальных граждан - рынок труда и его конъюнктура?
Бездельники ни где не нужны, да и родственника который безвозмездно будет жертвовать N-ую сумму канадских рублей на пропитание у меня нет, от того вопрос стоит остро.
Ибо пока мы молоды и есть время, нужно освоить смежную специальность. Моя основная специальность и по диплому и по факту работы это бухгалтер, переобучение в Канаде думою будет весьма долгим и дорогим процессом, к тому же если путь окажется долгим и ветвистым (читай через Аргентину) неплохо бы иметь специальность востребованную в обеих странах, но не требующую обязательного подтверждения дипломом местного образца при трудоустройстве.
В ком нуждается страна, провинция, город сейчас? Кто имеет стабильный доход не смотря на кризисы и прочее. Кого катастрофически не хватает? Таксистов, гробовщиков, и весёлых ребят из МакДака не называть:)))

Насколько реально начать своё дело в сфере торговли/услуг? Может востребованы мастерские по ремонту чего либо (автомобили, бытовая техника, электроника)? Или строительно монтажные работы будь то электрики/плиточники-отделочники и т.д.?
Приветствуется любая информация по данной тематике.
Валерий Михайличенко # 29 ноября 2014 в 23:54
Владимир, В стране около 8% безработных, так что критической нехватки в рабочих нет. Очередь на иммиграцию в Канаду на несколько лет. Можно найти работу и директора, и рабочего на стройку, если вы подходите работодателю. Надеюсь вы сами понимаете, что второе более реально. Работы больше в больших городах, но и расходы больше. В Альберте развивается газо- и нефтедобыча, там больший спрос на работников. Почитайте на больших специализированных форумах:
torontovka.com;
rusforum.ca;
forum.chemodan.ua;
ulitka.com/forum;
knopka.ca
http://www.immigrationtocanadaonline.ca/
там эти вопросы жуются годами. Иммигрантов с Аргентины в Канаду знаю, про обратное никогда не слышал. Вполне может быть, что кто-то неплохо устроился и в какой-нибудь Уганде, но вряд ли это массово. Иммиграция вообще вещь индивидуальная.
Ольга Фролова # 29 ноября 2014 в 23:57
Владимир, на первый случай вот пара вебсайтов (на английском языке) https://www.rbcadvicecentre.com/home_ownership/buying.. (о покупке дома и заемах) и http://www.cic.gc.ca/english/index-can.asp (классы иммиграции и инфо о работниках, которые требуются в Канаде не данный момент). Подробнее могу ответить в частном порядке.

Социальная сеть для общения рускоязычных жителей Канады
Яндекс.Метрика