Сегодня 29.04.2024

Социальная сеть для общения рускоязычных жителей Канады

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Иммиграция в Канаду

  
Сообщений: 12
Мы реально помогаем всем желающим приехать в Канаду: жить, работать, учиться, просто глазеть по сторонам. Группа основана в поддержку компании Lawpoint Toronto (http://www.lawpoint.ca, http://ru.lawpoint.ca)- именно её специалисты будут отвечать здесь на ваши вопросы.

В форуме группы можно задавать любые вопросы по теме и получать на них ответы - это поможет многим принять решение и, возможно, изменить свою жизнь.

Канада - страна, доступная всем. Присоединяйтесь, знакомьтесь, общайтесь, узнавайте много нового и интересного !

В фотоальбомах группы будут регулярно появляться фотографии Канады и её окрестностей - добро пожаловать !
Сообщений: 43
Здесь можете задавать любые вопросы - ответим бесплатно :)
Сообщений: 1
приветствую!а можно ссылочки получить на инфу с условиями программы?
Сообщений: 43
Какая программа интересует ?
Поработать, поучиться, туристом/в гости, на ПМЖ ?

На самом деле государственных программ по каждому из перечисленных пунктов много. Не далее как вчера вечером для одного джентльмена прикидывал возможности (хочет приехать на ПМЖ с Дальнего Востока) - потратил весь вечер, только перебирая варианты.

Что именно интересует ?
Сообщений: 43
Дархан,

правильно ли я понимаю, что речь идёт о Federal Skilled Worker class ?
Какое послешкольное образование в целом ? 4 года ВУЗ и 2 года магистратура - и есть те самые 16 лет ? У меня есть материалы с разъяснениями московского посольства на эту тему, постараюсь отыскать и написать сюда.

IELTS сдавать придётся в любом случае. Хотя закон предусматривает возможность "или сдать тест, или убедительно доказать владение языком", на практике иммиграционные власти вторую опцию не используют, и даже заявителей, проживших и проработавших по 10 лет в США, с отличным английским, отправляют сдавать IELTS. Но проблемы это не должно представлять - экзамен на самом деле не очень сложный.
Сообщений: 43
В заявлении все данные указываются на момент подачи. Есть правда вариант - подать заявление по упрощённой форме с тем, чтобы добрать стажа до того момента, когда потребуют полный пакет документов. Но на практике это обычно меньше года занимает, так что обычно не принципиально.

А к какому посольству ты относишься ? Москва ? Там сейчас сроки по федеральным программам неплохие - люди за год-полтора проходят, это очень быстро по сравнению с 4..6 годами в других посольствах.

Провинциальные программы включают в себя два этапа - провинциальный отбор и федеральное утверждение. Не всегда быстрее, чем сейчас в Москве рассматривают федеральные.

Сбор оплачивается вместе с подачей заявления. $550 канадских за основного заявителя и каждого взрослого члена семьи; $150 за каждого ребёнка в семье.

Опыт работы во время учёбы нужно пересчитать в full-time equivalent (потому что во время учёбы либо работа part-time, либо учёба part-time). Пересчёт в full-time делается из расчёта 37,5 часов в неделю.
Сообщений: 43
Дархан,

Возвращаясь к предыдущему вопросу (образование, баллы по федеральной программе); ниже вкратце данные московского посольства:

1. Диплом, в котором написано «магистр», считается «Master degree». Однако, для получения 25 очков всё ещё надо 17 лет обучения.
2. Обучение, закончившееся ничем (аспирантура без последующей защиты), не считается.
3. Тонкое место: «два диплома бакалавра» (те, что нужны на 22 балла) должны быть за два разных образования (см. п. 5 ниже).
Т. е. диплом бакалавра + через пару лет диплом инженера (или специалиста) — это НЕ два диплома бакалавра.
Т. о. нет разницы, получали ли вы диплом бакалавра, если потом получили в этом же ВУЗе «более старший» диплом, т. к. если это «инженер/специалист», то результат — 1 бакалаврский диплом и 20 баллов, а если это «магистр» — то «переход на строку вниз» и 22 балла.
4. Второгодники и вундеркинды! Вместо лет, которые вы фактически потратили на обучение будут засчитаны годы, которые положено было потратить. Т. е., если кто-то проучился по два раза в 3-м и 5-м классах — не радуйтесь. Засчитают 10 лет, а не 12. Если же среднюю школу прошли экстерном за 5 лет, всё равно засчитают за 10 (или 11? joke
5. Если у вас диплом магистра, но лет обучения меньше, чем 17, то «вы спускаетесь на строчку ниже и получаете 22 балла».
Это же правило применимо к кандидатам наук. Если кандидатская защищена как результат обучения в аспирантуре, то получается 10+5+3 (можно вместо 5 подставить 5,5 или 6) = 18, и, значит, будет 25 баллов. А если диссертация защищена вне связи с аспирантурой, то получится 15–16 лет обучения, и «вы спускаетесь на строчку ниже и получаете 22 балла».
6. Результаты оценки диплома в WES/ICAS московскому отделу по барабану. Если в дипломе написано «специалист» или «инженер», то они считают, что это бакалавр. И мнение WES/ICAS по этому поводу их не интересует.
Сообщений: 43
Дархан,

Насчёт специальностей свежие данные московского посольства вот какие: при заполнении в анкете просят обязательно указать 4-значный код своей профессии. Его наличие позволяет сразу обратиться к какому-то внутреннему электронному списку востребовательных профессий и сразу решить, можно ли этого человека пустить по ускоренной программе. В общем доступе списка нет, и подробностей о нём пока никто не знает. Ожидается, что список будет в общем доступе в течение месяца-двух (три дня назад в Канаде были выборы, после которых это и должно случиться).
Сообщений: 43
Дархан, 10 или 11 лет засчитают - это вопрос интересный. Московское посольство озвучивало два тезиса: 1) годы считаются по датам на документах об образовании (в этом случае - 10) и 2) для тех кто закончил полную программу обучения быстрее или дольше, годы засчитываются как за стандартную программу, а не по факту (в этом случае возможно насчитают 11, но надо узнавать непосредственно в посольстве).

Бакалавр - 20 баллов, это без сомнений.

Occupation code искать в NOC: http://www23.hrdc-drhc.gc.ca/2001/e/generic/welcome.s.. (это большой справочник, там есть поиск)

В заявлении можно указать различные occupations на предыдущих местах работы. Специальность в дипломе и фактическая специальность не обязаны совпадать.
Сообщений: 43
Part time в full time пересчитывается из расчёта 37,5 рабочих часов в неделю. Т.е. если ты реально проработал где-то 20 месяцев по 22 рабочих дня по 4 часа в день (1760 часов), то full-time equivalent составит 46 недель, т.е. чуть меньше года.

Проверка рабочих мест производится посольством выборочно и достаточно редко, хотя они настоятельно рекомендуют к рекомендательным письмам прикладывать визитки руководства. На самом деле звонят с целью проверки нечасто. Вопросы задают о характере и периоде работы - т.е. проверяют те данные, что указаны в заявлении на иммиграцию.

В Московском посольстве относятся достаточно толерантно к отсутствию  записей в трудовой книжке, зарплате в конвертах и т.п. - там прекрасно представляют, какой сейчас бардак в exСССР. Главное - чтобы описание трудовой истории было гладким, даты соответствовали друг другу и прилагаемым документам, нигде не было путаницы и противоречий. Крайне желательно дать хорошие рекомендательные письма, ни в чём не противоречащие подаваемым документам и сведениям.
Сообщений: 43
Проблемы в том, что компания закрылась, не будет - это нормальный процесс, и заявитель не виноват в том, что компании больше нет. Но желательно этот факт указать в cover letter.

Насчёт профессии - это список пилотного проекта ускоренного получения т.н. LMO (labour market opinion) для подачи на рабочую визу. Я посмотрю, каким образом это может быть связано с подачей на иммиграцию. Но в любом случае факт того, что твоя профессия есть в этом списке, можно указать в cover letter как косвенное (но официальное) подтверждение того, что эта профессия востребована в Канаде. Ещё лучше - показать, что соответствуешь перечисленным в PDF'е требованиям.
Сообщений: 43
Извиняй, не успел почитать :)
Сегодня, возможно, найду время.
Сообщений: 1
Здравствуйте у меня 4 курса университета по специальности экономика-маркетинг диплома нет,сейчас живу во франции 2года,разговариваю и понимаю по французки,немного пишу;англиский на школьном уровне 11 классов;работал год поваром во франции.хочу поехать работать на горно-лыжную станцию,и потом остаться в канаде.посоветуйте способ осуществления.
Сообщений: 1
ЗдравствуйтеsmileЯ профессиональный хоккеист.Мне летом исполниться 17.Хочу уехать в Канаду.Город не важен.Главное что бы в этом городе была команда CHL.Можете помочь советом?Каким образом можно уехать с моими возможностями ?
Сообщений: 43
Александр, хоккей в Канаде - национальный спорт. Один зал хоккейной славы в Торонто чего стоит.

Можно попробовать поговорить с хоккейными клубами - есть ли у них интерес пригласить Вас поиграть в команду. Если да, то от этого уже нужно будет работать дальше. Изначально многое зависит от того, насколько Вы ценный игрок и как Вы сможете это доказать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Социальная сеть для общения рускоязычных жителей Канады
Яндекс.Метрика